ESELx

Instituto Politécnico de Lisboa

RED.PT

Recursos Educativos Digitais para o Ensino e a Aprendizagem do Português no 1.º Ciclo do Ensino Básico

 

EQUIPA

Coordenador
Adriana Cardoso (ESELx, CLUL) | acardoso@eselx.ipl.pt

Investigadores
Carolina Gonçalves (ESELx, CISC.NOVA) | carolinag@eselx.ipl.pt
Ricardo Pereira Rodrigues (ESCS) | rprodrigues@escs.ipl.pt
Susana Pereira (ESELx) | susanacp@eselx.ipl.pt
Dina Caetano Alves (ESS, IPS) | dina.alves@ess.ips.pt
Encarnação Silva (ESELx) | esilva@eselx.ipl.pt

Colaboradores
Bruno Paulos (EB da Malveira, ESELx) | brunopaulos@gmail.com
Inês Teixeira (PaRK Internacional School, ESELx) | iteixeira@park-is.com
Liliana Freitas (Colégio do Tejo, ESELx) | lilianasffreitas@gmail.com
Rita Seiça (EB1/JI de Mucifal, ESELx) | ritaseica@gmail.com

APRESENTAÇÃO

A utilização de tecnologias digitais em contextos educativos tem evoluído de forma considerável, contribuindo para a promoção de situações de aprendizagem inovadoras e para o desenvolvimento de competências em diferentes domínios. Tendo como objetivo geral a promoção de práticas inovadoras no ensino do Português com recurso a tecnologias digitais, o projeto RED.PT visa:

  1. Criar recursos educativos digitais para o ensino e a aprendizagem do Português no 1.º Ciclo do Ensino Básico;
  2. Disponibilizar os recursos criados numa plataforma online de acesso livre, alojada na página institucional da Escola Superior de Educação de Lisboa;
  3. Desenvolver investigação sobre a conceção, desenvolvimento e implementação de recursos educativos digitais no 1.º Ciclo do Ensino Básico (CEB).

FINANCIAMENTO

Instituto Politécnico de Lisboa (IPL/2018/RED.PT_ESELx)
(setembro de 2018 – setembro de 2019)

RECURSOS EDUCATIVOS DIGITAIS

OUTPUTS