ESELx

Instituto Politécnico de Lisboa

RED.PT

Recursos Educativos Digitais para o Ensino e a Aprendizagem do Português no 1.º Ciclo do Ensino Básico

 

EQUIPA

Coordenadores
Adriana Cardoso (ESELx, CLUL) | acardoso@eselx.ipl.pt (janeiro 2017 -)
Ricardo Pereira Rodrigues (ESCS) | rprodrigues@escs.ipl.pt (janeiro 2017 -)

Investigadores
Carolina Gonçalves (ESELx, CISC.NOVA) | carolinag@eselx.ipl.pt (janeiro 2017 -)
Susana Pereira (ESELx) | susanacp@eselx.ipl.pt (janeiro 2017 -)
Dina Caetano Alves (ESS, IPS) | dina.alves@ess.ips.pt (setembro 2018 -)
Encarnação Silva (ESELx) | esilva@eselx.ipl.pt (dezembro 2018 -)
Margarida Rodrigues (ESELx) | margaridar@eselx.ipl.pt (maio 2019 -)
António Almeida (ESELx) | aalmeida@eselx.ipl.pt (maio 2019 -)
Beatriz Garcia Fernández (Universidad de Castilla-La Mancha) | (maio 2019 -)
Dulce Sarroeira (ESHTE) | dulce.sarroeira@eshte.pt (maio 2019 -)
Ana Raquel Simões (ESTM) | ana.simoes@ipleiria.pt (maio 2019 -)
Joana Souza (ESCS) | jsouza@escs.ipl.pt (fevereiro 2020 -)
Nuno Palma (ESCS) | npalma@escs.ipl.pt (fevereiro 2020 -)

Colaboradores
Bruno Paulos (EB da Malveira, ESELx) | brunopaulos@gmail.com (setembro 2018 -)
Inês Teixeira (PaRK Internacional School, ESELx) | iteixeira@park-is.com (setembro 2018 -)
Liliana Freitas (Colégio do Tejo, ESELx) | lilianasffreitas@gmail.com (setembro 2018 -)
Rita Seiça (EB1/JI de Mucifal, ESELx) | ritaseica@gmail.com (setembro 2018 - dezembro 2018)
Edite Fernandes (ESCS) | editeccfernandes@gmail.com (janeiro 2019 - dezembro 2019)

APRESENTAÇÃO

A utilização de tecnologias digitais em contextos educativos tem evoluído de forma considerável, contribuindo para a promoção de situações de aprendizagem inovadoras e para o desenvolvimento de competências em diferentes domínios. Tendo como objetivo geral a promoção de práticas inovadoras no ensino do Português com recurso a tecnologias digitais, o projeto RED.PT visa:

  1. Criar recursos educativos digitais para o ensino e a aprendizagem do Português no 1.º Ciclo do Ensino Básico (CEB);
  2. Disponibilizar os recursos criados numa plataforma online de acesso livre, alojada na página institucional da Escola Superior de Educação de Lisboa;
  3. Desenvolver investigação sobre a conceção, desenvolvimento e implementação de recursos educativos digitais no 1.º CEB.

FINANCIAMENTO

Instituto Politécnico de Lisboa (IPL/2018/RED.PT_ESELx)
(setembro de 2018 – dezembro de 2019)

Instituto Politécnico de Lisboa (IPL/2019/COZI_AP_ESELx)
(maio de 2019 – maio de 2020)

FASES DO PROJETO

PUBLICAÇÕES