Passar para o conteúdo principal
Docentes
Nome Ordenação descendente Categoria Profissional Domínio Científico Email Telefone Direto Gabinete
Abel Arez Professor/a Adjunto/a Música aarez@eselx.ipl.pt 328 216
Adriana Cardoso Professor/a Adjunto/a Línguas acardoso@eselx.ipl.pt 329 219
Adriana Pardal Assistente Convidado/a Artes Visuais Tecnologias e Multimédia apardal@eselx.ipl.pt - -
Alexandra Frias Cabral Necessidades Educativas Especiais afrias@eselx.ipl.pt - -
Alfredo Gomes Dias Professor/a Adjunto/a Ciências Sociais adias@eselx.ipl.pt 324/444 206A /208A
Ana Caseiro Professor/a Adjunto/a Matemática anac@eselx.ipl.pt VoIP 30025 P1.3
Ana Gama Professor/a Adjunto/a Sociologia da Educação anagama@eselx.ipl.pt 372 321
Ana Isabel Pereira Professor/a Adjunto/a Convidado/a Música apereira@eselx.ipl.pt 328 216
Ana Isabel Sousa Professor/a Adjunto/a Convidado/a Artes Visuais Tecnologias e Multimédia asousa@eselx.ipl.pt - -
Ana Nolasco Professor/a Adjunto/a Convidado/a Artes Visuais Tecnologias e Multimédia anan@eselx.ipl.pt 351 227
Ana Simões Professor/a Adjunto/a Pedagogia anasimoes@eselx.ipl.pt 344 325
André Machado Música amachado@eselx.ipl.pt - -
André Pombo Assistente Convidado/a Educação Física apombo@eselx.ipl.pt 361 220
André Rocha Professor/a Adjunto/a Artes Visuais Tecnologias e Multimédia arocha@eselx.ipl.pt 363 / VoIP 31308 213 / FABLAB
Antónia Estrela Professor/a Adjunto/a Línguas antoniaestrela@eselx.ipl.pt 352 314A
António Almeida Professor/a Coordenador/a Sem Agregação Ciências Físicas e Naturais aalmeida@eselx.ipl.pt 364 112A
António Santos - Música asantos@eselx.ipl.pt - -
Bianor Valente Professor/a Adjunto/a Ciências Físicas e Naturais bianorv@eselx.ipl.pt VoIP 30013 122
Carla Rocha Professor/a Adjunto/a Educação Física carlac@eselx.ipl.pt 361 220
Carla Teixeira Línguas cteixeira@eselx.ipl.pt - -
Carlos Garcia - Música cgarcia@esml.ipl.pt 362 218
Carlos Luz Professor/a Adjunto/a Educação Física carlosl@eselx.ipl.pt 361 220
Carlos Pires Professor/a Adjunto/a Sociologia da Educação cpires@eselx.ipl.pt VoIP 30011 309A
Carlos Telo Mobilidade Estatutária Artes Visuais Tecnologias e Multimédia ctelo@eselx.ipl.pt 351 227
Carolina Gonçalves Professor/a Adjunto/a Línguas carolinag@eselx.ipl.pt 352 314A
Catarina Firmo Teatro cfirmo@eselx.ipl.pt - -
Catarina Tomás Professor/a Adjunto/a Sociologia da Educação ctomas@eselx.ipl.pt 375 313
Cátia Rijo Professor/a Adjunto/a Artes Visuais Tecnologias e Multimédia crijo@eselx.ipl.pt - DesignLab4U
Clarisse Nunes Professor/a Adjunto/a Necessidades Educativas Especiais clarisse@eselx.ipl.pt 345/346 314/326
Conceição Figueira Professor/a Coordenador/a Sem Agregação Pedagogia clanca@eselx.ipl.pt 377 300A
Cristina Cruz Professor/a Adjunto/a Ciências Sociais cristinac@eselx.ipl.pt - -
Dalila Lino Professor/a Adjunto/a Pedagogia dlino@eselx.ipl.pt 371 223
Diana West Sociologia da Educação dwest@eselx.ipl.pt - -
Fernando Pina Assistente Convidado/a Artes Visuais Tecnologias e Multimédia fpina@eselx.ipl.pt - -
Filipa Burgo Professor/a Adjunto/a Convidado/a Artes Visuais Tecnologias e Multimédia fburgo@eselx.ipl.pt - -
Filomena Covas Professor/a Adjunto/a Psicologia fcovas@eselx.ipl.pt 386 316
Helena Almeida - Música hsilva@esml.ipl.pt - -
Helena Barroso Professor/a Adjunto/a Línguas helenab@eselx.ipl.pt 357 221
Helena Gil Guerreiro Professor/a Adjunto/a Convidado/a Matemática hg@eselx.ipl.pt - -
Helena Grácio Professor/a Adjunto/a Artes Visuais Tecnologias e Multimédia hgracio@eselx.ipl.pt - 317
Inês Garcia Assistente Convidado/a Artes Visuais Tecnologias e Multimédia igarcia@eselx.ipl.pt 330 -
Inês Rosa Sociologia da Educação inesr@eselx.ipl.pt - -
Isabel Aleixo Assistente Convidado/a Teatro isabela@eselx.ipl.pt 340 212
Isabel Madureira Professor/a Adjunto/a Necessidades Educativas Especiais isabelmo@eselx.ipl.pt 345/346 314/326
Joana Campos Professor/a Adjunto/a Ciências Sociais jcampos@eselx.ipl.pt 324/444 208A
Joana Conceição Matemática jconceicao@eselx.ipl.pt - -
Joana Ferreira Assistente Convidado/a Artes Visuais Tecnologias e Multimédia jferreira@eselx.ipl.pt 451 P2
Joana Matos Professor/a Adjunto/a Convidado/a Artes Visuais Tecnologias e Multimédia jmatos@eselx.ipl.pt 451 P2
João Pinto Música jrpinto@eselx.ipl.pt 362 218
Joaquim Rosa Professor/a Adjunto/a Convidado/a Música joaquimr@eselx.ipl.pt 310 214
Jorge Bárrios Professor/a Adjunto/a Artes Visuais Tecnologias e Multimédia jorgeb@eselx.ipl.pt 330 -
José Pedro Regatão Professor/a Adjunto/a Artes Visuais Tecnologias e Multimédia jregatao@eselx.ipl.pt 363 213
Kátia Sá Professor/a Adjunto/a Artes Visuais Tecnologias e Multimédia ksa@eselx.ipl.pt 451 P2
Laurence Vohlgemuth Professor/a Adjunto/a Línguas laurence@eselx.ipl.pt 357 221
Leonardo Charréu Professor/a Adjunto/a Artes Visuais Tecnologias e Multimédia lcharreu@eselx.ipl.pt - -
Lina Brunheira Mobilidade Estatutária Matemática lbrunheira@eselx.ipl.pt VoIP 30025 P1.3
Luciana Vieira Caliman Professor/a Adjunto/a Convidado/a Psicologia lcaliman@eselx.ipl.pt - -
Luís Mendes Assistente Convidado/a Ciências Sociais luism@eselx.ipl.pt - -
Madalena Matoso Assistente Convidado/a Artes Visuais Tecnologias e Multimédia mmatoso@eselx.ipl.pt - -
Manon Marques Assistente Convidado/a Música mmarques@eselx.ipl.pt 310 214
Manuela Rosa Professor/a Adjunto/a Pedagogia manueladr@eselx.ipl.pt 344 325
Margarida Rodrigues Professor/a Coordenador/a Sem Agregação Matemática margaridar@eselx.ipl.pt VoIP 30025/356 P1.3/217
Maria João Centeno Sociologia da Educação mcenteno@escs.ipl.pt - -
Maria João Hortas Professor/a Adjunto/a Ciências Sociais mjhortas@eselx.ipl.pt 324/444 206A /208A
Maria João Silva Professor/a Coordenador/a Sem Agregação Ciências Físicas e Naturais mjsilva@eselx.ipl.pt 315 120
Maria José Nobre Assistente Convidado/a Teatro mjose@eselx.ipl.pt 340 212
Mariana Dias Professor/a Coordenador/a Sem Agregação Sociologia da Educação marianad@eselx.ipl.pt 343 311
Mariana Viana Professor/a Adjunto/a Convidado/a Artes Visuais Tecnologias e Multimédia mmoreira@eselx.ipl.pt - -
Marina Fuertes Professor/a Coordenador/a Com Agregação Pedagogia marinaf@eselx.ipl.pt 380 320
Marina Martins Ciências Físicas e Naturais mmartins@eselx.ipl.pt - -
Mário Relvas Professor/a Adjunto/a Música marior@eselx.ipl.pt 362 218
Marisa Gregório Matemática mgregorio@eselx.ipl.pt - -
Miguel Falcão Professor/a Coordenador/a Sem Agregação Teatro miguelf@eselx.ipl.pt 340 212
Nadine Correia Psicologia ncorreia@eselx.ipl.pt - -
Natália Vieira Mobilidade Estatutária Teatro nataliav@eselx.ipl.pt 340 212
Nuno Martins Ferreira Professor/a Adjunto/a Ciências Sociais nunoferreira@eselx.ipl.pt 324 / 444 / 389 206A / 208A / CIED
Nuno Melo Professor/a Adjunto/a Ciências Físicas e Naturais nunom@eselx.ipl.pt 365 112
Nuno Monge Professor/a Adjunto/a Artes Visuais Tecnologias e Multimédia nmonge@eselx.ipl.pt 363 / VoIP 31308 213 / FABLAB
Otília Sousa Professor/a Coordenador/a Principal Línguas otilias@eselx.ipl.pt 336 211
Patricia Ferreira Professor/a Adjunto/a Línguas patriciaferreira@eselx.ipl.pt 358 223
Patrícia Lobo Línguas plobo@eselx.ipl.pt - -
Paula Silva Línguas psilva@eselx.ipl.pt - -
Paulo Andrade Professor/a Adjunto/a Convidado/a Artes Visuais Tecnologias e Multimédia pandrade@eselx.ipl.pt - -
Paulo Maurício Professor/a Adjunto/a Convidado/a Ciências Físicas e Naturais paulom@eselx.ipl.pt 364 112A
Paulo Rodrigues Professor/a Adjunto/a Música paulor@eselx.ipl.pt 310 214
Pedro Almeida Professor/a Adjunto/a Matemática pedroa@eselx.ipl.pt VoIP 30025 P1.3
Pedro Sarreira Professor/a Adjunto/a Ciências Físicas e Naturais pedros@eselx.ipl.pt 365 112
Renata Carvalho Professor/a Adjunto/a Convidado/a Matemática rcarvalho@eselx.ipl.pt VoIP 30025 P1.3
Rita Friães Professor/a Adjunto/a Convidado/a Pedagogia rfriaes@eselx.ipl.pt 374 319
Rui Jesus Artes Visuais Tecnologias e Multimédia rjesus@deetc.isel.ipl.pt - -
Sandra Antunes Assistente Convidado/a Artes Visuais Tecnologias e Multimédia santunes@eselx.ipl.pt - 317
Sérgio de Oliveira Fontão Assistente Convidado/a Música sergiof@eselx.ipl.pt 310 214
Susana Gaspar Assistente Convidado/a Teatro sgaspar@eselx.ipl.pt - -
Susana Martins Professor/a Adjunto/a Convidado/a Ciências Sociais susanam@eselx.ipl.pt - -
Susana Pereira Professor/a Coordenador/a Sem Agregação Línguas susanacp@eselx.ipl.pt 359 225
Teresa Leite Professor/a Coordenador/a Sem Agregação Pedagogia teresal@eselx.ipl.pt 379 318
Teresa Pereira Professor/a Adjunto/a Artes Visuais Tecnologias e Multimédia tpereira@eselx.ipl.pt 451 P2
Tiago Almeida Professor/a Adjunto/a Psicologia tiagoa@eselx.ipl.pt 386 316
Tiago Tempera Assistente Convidado/a Pedagogia tiagot@eselx.ipl.pt 328 226